calendário escolar

 

CALENDÁRIO PARA OS ENSINOS BÁSICO E SECUNDÁRIO
Entre 9 e 15 de setembro de 2016 16 de dezembro de 2016.
3 de janeiro de 2017. 4 de abril de 2017.
19 de abril de 2017
  • 6 de junho de 2017 — 9.º 11.º e
    12.º anos de escolaridade.
  • 16 de junho de 2017 — 5.º, 6.º, 7.º,
    8.º e 10.º anos de escolaridade.
  • 23 de junho de 2017 — 1.º, 2.º, 3.º
    e 4.º anos de escolaridade.

 

INTERRUPÇÕES DAS ATIVIDADES LETIVAS PARA OS ENSINOS BÁSICO E SECUNDÁRIO
19 de dezembro de 2016. 2 de janeiro de 2017.
27 de fevereiro de 2017. 1 de março de 2017.
5 de abril de 2017. 18 de abril de 2017.

 

CALENDÁRIO ESCOLAR PARA OS ESTABELECIMENTOS PARTICULARES DE ENSINO ESPECIAL
Entre 1 e 5 de setembro de 2016. 30 de dezembro de 2016.
4 de janeiro de 2017. 9 de junho de 2017.

 

INTERRUPÇÕES DAS ATIVIDADES LETIVAS PARA OS ESTABELECIMENTOS PARTICULARES DE ENSINO ESPECIAL
19 de dezembro de 2016. 23 de dezembro de 2016.
27 de fevereiro de 2017. 1 de março de 2017
3 de abril de 2017. 7 de abril de 2017.
CALENDÁRIO DAS PROVAS DE AFERIÇÃO DO ENSINO BÁSICO – RETIFICADO PELA DECLARAÇÃO DE RETIFICAÇÃO N.º 1125/2016
FASE ÚNICA
ENTRE 2 E 9 DE MAIOQUINTA -FEIRA 8 DE JUNHOSEGUNDA -FEIRA 12 DE JUNHOSEGUNDA -FEIRA 19 DE JUNHOQUARTA -FEIRA 21 DE JUNHO
2.º ano Expressões Artísticas e Físico -Motoras
9h00 — 5.º ano História e Geografia de Portugal (57) 9h00 — 8.º ano
Português (85)
10h00 — 2.º ano Português e Estudo do Meio (25) 10h00 — 2.º ano Matemática e Estudo do Meio(26)
11h00 — 8.º ano Ciências Naturais e Físico -Química (88) 11h00 — 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (56)  
A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2017 -2018.
CALENDÁRIO DAS PROVAS FINAIS DO 3.º CICLO
1.ª FASE2.ª FASE
SEGUNDA -FEIRA 19 DE JUNHOQUINTA -FEIRA 22 DE JUNHOTERÇA -FEIRA 27 DE JUNHOQUINTA -FEIRA 20 DE JULHOSEXTA -FEIRA 21 DE JULHOSEGUNDA -FEIRA 24 DE JULHO
9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática(92) 9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática (92)
   
Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho Afixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto Afixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 de agosto
CALENDÁRIO DAS PROVAS DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO BÁSICO
 1.ª FASE2.ªFASE
REALIZAÇÃO DAS PROVAS
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 de junho a 7 de julho 20 a 27 de julho
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 de junho a 5 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 a 29 de junho
AFIXAÇÃO DE PAUTAS
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho 4 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho
AFIXAÇÃO DOS RESULTADOS DOS PROCESSOS DE REAPRECIAÇÃO
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto 25 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CALENDÁRIO DE EXAMES FINAIS NACIONAIS DO ENSINO SECUNDÁRIO
1ª Fase
segunda -feira
19 de junho
quarta -feira
21 de junho
quinta -feira
22 de junho
sexta -feira
23 de junho
segunda -feira
26 de junho
terça -feira
27 de junho

9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)

9h30 — 11.º ano
Física e Química A
(715)
Geografia A (719)
História da Cultura
e das Artes (724)

9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)
História A (623)
9h30 — 11.º ano
História B (723)

9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às
Ciências Sociais (835)

9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia
(702)
Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)

9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva
A (708)
Literatura Portuguesa
(734)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
 
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
 
Afixação de pautas
13 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto
2ª Fase
quarta -feira
19 de julho
quinta -feira
20 de julho
sexta -feira
21 de julho
segunda -feira
24 de julho
9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)
9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)
9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências
Sociais (835)
9h30 — 12.º ano
História A (623)
9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva A (708)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
14h00 — 11.º ano
Literatura Portuguesa (734)
História B (723)
14h00 — 12.º ano
Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)
Afixação de pautas
4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
25 de agosto
CALENDÁRIO DAS PROVAS DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO SECUNDÁRIO
 1.ª FASE2.ªFASE
Realização das provas 19 a 30 de junho 19 a 26 de julho
Afixação de pautas 13 de julho 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 14 de agosto 25 de agosto

 


  • Links internos                                                                                               
    Links externo
    LogoEmenta  APOIO TIC  logo. be LOGO Ler Digital  LOGO comenius              logo do ministerio da educação e ciencia LOGO DGEST LOGO POPH lOGO poch